Близкая к Фирташу компания хочет отсудить у Украны 3 миллиарда долларов

Новости

Близкая к украинскому олигарху Дмитрию Фирташу компания «Карпатыгаз», акционером которой является шведская компания Misen Energy АВ, хочет отсудить у Украины 3 млрд. долларов из-за «дискриминационного налогообложения».

Соответсвующий иск компания уже направила в суд, сообщил на заседании комитета Верховной рады по вопросам ТЭК народный депутат (фракция «Народный фронт») Николай Мартыненко, пишет Украинская правда.

По его словам, в ходе недавней встречи ему об этом сообщил шведский руководитель «Карпатыгаза».

«Я уверен, что они его выиграют», — отметил Мартыненко, напомнив об иске «Карпатыгаза» при обсуждении законопроекта, предусматривающего снижение рентных ставок для газодобывающих компаний.

В то же время по окончании заседания комитета Мартыненко не стал отвечать на уточняющие вопросы относительно иска.

«Карпатыгаз» участвуют в договоре о совместной деятельности (ДСД) с государственной «Укргазодобычей». В 2014 году парламент увеличил размер рентных платежей для нефтегазовых компаний до 70%.

Между тем финансовый директор «Карпатыгаз» Артур Сомов в комментарии изданию уточнил, что иск готовится, но по состоянию на 16 сентября решения о подаче еще нет. Претензии «Карпатыгаза», по его словам, связаны с дискриминационным налогообложением в Украине.

СМИ связывают «Карпатыгаз» с Дмитрием Фирташем и близким к нему народным депутатом Юрием Бойко. Также источники УП на нефтегазовом рынке утверждают, что неформальную долю в проекте с конца 2014 года имеет и сам Мартыненко. Это произошло, когда компанию «Укргаздобыча» возглавлял лояльный Мартыненко менеджер Юрий Костюк.

В самой компании настаивают, что ее акционером является публичная шведская компания Misen Energy АВ.