НАТО поможет Украине возобновить контроль авиадвижения над Черным морем

Новости

НАТО поможет Украине возобновить контроль и управление воздушным движением над Черным морем, который она утратила из-за аннексии Россией Крыма.

Об этом в интервью УНИАН сообщил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

«Россия, захватив Крым, отобрала у нас станцию управления воздушным движением, которая обеспечивала контроль воздушного движения и управление им над всем Черным морем. Для того, чтобы возобновить полноценную способность контролировать воздушное пространство и безопасность, уже в ближайшее время будет начат пилотный проект по присоединению Украины к так называемой программе НАТО по региональной воздушной безопасности. Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе», — сообщил и.о. главы миссии.

При этом Божко подчеркнул, что Украина не потратит на это ни копейки собственных денег. «Здесь все понимают, что нам есть на что тратить деньги, и все это будет профинансировано союзниками», — подчеркнул он.

Говоря о путях реализации этого проекта, дипломат отметил, что для этого будут использованы уже существующие в других местах Украины вышки путем их модернизации и дооборудования соответствующей техникой, которую Украина получим от НАТО.

«По состоянию на сегодняшний день для удовлетворения насущных потребностей налажено взаимодействие между Аэронавигационной службой Украины и Турции, которая помогает продолжать контролировать воздушное пространство и предоставлять услуги управления воздушным движением над Черным морем.  Хочу отметить, что за эти услуги платят деньги», — добавил Божок.