Суд РФ рассматривает дело Савченко по существу. СМИ в зал суда не пустили

Новости

В российском Донецке суд начал рассматривать по существу дело украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко, которую в России обвиняют в убийстве российских журналистов на Донбассе. Журналистов на заседание не пустили.

На свободные места в зале усадили казаков, а журналистов отправили в комнату, где ведется видеотрансляция заседания, передает Радио Свобода.

Судебные слушания будут проходить в открытом режиме. Дело Савченко рассматривает коллегия из трех судей. В ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимая заявит, признает ли она вину. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Как прогнозируют адвокаты украинки, процесс «будет стремительным», и к концу октября суд уже вынесет приговор. Защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества.

Гражданка Украины, народный депутат Надежда Савченко уже более года находится в СИЗО в России. Ее в России, в частности, обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.