Обама встретится с Путиным в Нью-Йорке — СМИ

Новости

На следующей неделе президент США Барак Обама встретится в Нью-Йорке с президентом РФ Владимиром Путиным.

961101602

Встреча произойдет во время визита Путина в ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

В Белом доме информацию об этой встрече пока подтвердить не могут. «Я не могу подтвердить планы о встречах (Обамы) во время Генассамблеи ООН, президентский график по-прежнему составляется», — рассказал агентству представитель администрации Обамы.

В Кремле подтвердить эту информацию также пока не смогли. «Пока не подтверждаю. Работаем», —цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее Песков говорил, что Путин встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Отвечая на вопрос о том, запланированы ли у Путина другие встречи, Песков сказал, что программа будет оглашена по мере готовности.

Президент России Владимир Путин будет участвовать в юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Выступление Путина запланировано на понедельник, 28 сентября.

Впервые о возможной встрече президентов России и США в середине августа сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет Slon.ru. Тогда он заявлял, что Путин рассмотрит предложение о встрече, если от Обамы поступит соответствующий сигнал. Между тем, позже глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что в ближайшее время встреча Путина с Обамой не планируется.

В середине сентября на эту тему высказался пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, который отметил, что у Обамы и Путина «такие отношения, которые позволяют им поговорить друг с другом «без дураков»». В последний раз президенты России и США проводили встречу в Китае во время саммита АТЭС, который прошел в ноябре 2014 года.