До конца года Украина получит от Еврокомиссии полмиллиарда долларов на российский газ

Новости

Еврокомиссия до конца 2015 года выделит Украине 500 миллионов долларов для закупки российского газа, который необходимо закачать в хранилища.

«Европейская Комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украины во время зимнего периода. Часть этих денег в объеме не менее 500 млн. долл. должна быть доступной уже в конце этого года», — говорится в сообщении Еврокомиссии на странице в Фейсбук в субботу, пишет Интерфакс-Украина.

Комментируя результаты трехсторонней встречи в пятницу вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович отметил: «Соглашение относительно условий нового зимнего пакета является ключевым шагом для обеспечения того, чтобы Украина имела достаточные объемы поставок газа следующей зимой, и чтобы не было угрозы для транзита газа из России в ЕС. Парафирование соглашения свидетельствует о том, что обе стороны соответствуют своей роли надежных партнеров в газовом бизнесе. Я убежден, что это соглашение будет вскоре утверждено и надлежащим образом выполнено, что принесет пользу всем вовлеченным сторонам».

Согласно информации Еврокомиссии, парафированный протокол предусматривает, что украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 млрд куб. мгаза в свои подземные газовые хранилищя уже в октябре 2015 года.

В свою очередь Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015 года и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, соизмеримого с уровнем цен для сопредельных с Украиной стран ЕС.

«Это будет осуществлено через снижение соответствующей экспортной пошлины», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как сообщалось, Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали соглашение по условиям поставок газа в Украину.