Обвиняемый в убийстве Немцова просит Путина послать его в Сирию

Жизнь

Обвиняемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова — Заур Дадаев просит президента России Владимира Путина отправить его воевать в Сирию.

Screenshot_164

Об этом говорится в письме Дадаева.

«Если понадобится, я бы хотел принять участие в военной кампании на территории Сирии против ИГИЛ. Я хочу попросить вас дать мне возможность доказать свою невиновность», — сказано в письме Дадаева.

Он также называет свое задержание незаконным и жалеет, что «оговорил» себя, признавшись в убийстве. По словам Дадаева, ему угрожали насилием, несовместимым с вероисповеданием, после которого он бы «не смог дальше жить».

Напомним, оппозиционер Борис Немцов был застрелен 27 февраля в Москве, когда шел по Большому Москворецкому мосту со спутницей — украинской фотомоделью Анной Дурицкой. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Официальное следствие объявило исполнителем и организатором убийства оппозиционера Бориса Немцова чеченского экс-замкомбата ВВ МВД РФ Север Заура Дадаева, аргументировав преступление «личной неприязнью, вызванной оскорбленными чувствами верующих».

Поначалу задержанный Дадаев признался в убийстве, однако позже заявил, что сделал это под давлением. Помимо него, по делу об убийстве Немцова задержаны еще несколько чеченцев. Во время операции по задержанию группировки, как сообщает следствие, один из подозреваемых — Беслан Шаванов — был взорван гранатой.