Аукцион по продаже санатория «Форос» перенесли

Новости
Санаторий "Форос" Фото: crimea.nezabarom.ua

Аукцион по продаже «национализированного»  в Крыму санатория «Форос» украинского олигарха Игоря Коломойского перенесли. Вместо 16 ноября он должен состояться 27 ноября.

 

Как указано в извещении на сайте torgi.gov.ru, причины для переноса торгов — изменение размера задатка и исправление опечаток в документах.

Так, размер задатка вырос более чем в два раза — со 124,2 млн рублей до 284,3 млн рублей.

На аукцион выставляется комплекс объектов недвижимости в пгт Форос. Земельный участок площадью более 65 га, на котором располагается санаторий, к продаже не предлагается.

Заявки на участие в торгах принимаются до 12:00 мск 25 ноября.

Стартовая цена санатория составляет 1,4 миллиарда рублей. Шаг аукциона — 71 млн руб. 

Договор с победителем аукциона будет заключен в течение 20 дней с момента проведения аукциона, но не ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте торгов.

Как сообщал Центр, 3 сентября 2014 года «Госсовет Крыма» принял решение «национализировать» имущество «ПриватБанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. В целом перечень бывшего имущества включает 89 объектов. В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.

Санаторий «Форос», крымские «власти» были намерены продать за 40 миллионов долл США.

Кроме того, «власти» аннексированного Крыма планируют в ближайшее время выставить на конкурс сеть автозаправочных станций, ранее контролируемых Коломойским и «национализированных» крымским «Госсоветом».

В июле 2015 года «ПриватБанк» инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд.