В ФСБ России признали теракт причиной катастрофы российского Airbus-321 в Египте

Новости

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что катастрофа самолета Airbus-321 российской авиакомпании «Когалымавиа» 31 октября на Синайском полуострове в Египте стала результатом террористического акта.

Об этом Бортников заявил во вторник на совещании, которое провел российский президент Владимр Путин, передает Радио Свобода.

«Можно сказать, что это теракт», – сказал Бортников.

Путин пообещал «найти и наказать» тех, кто несет ответственность за нападение, в результате которого погибли все 224 человека, находящиеся на борту самолета.

Россия в конце прошлой недели приостановила пассажирские рейсы в Египет. За прошедшие выходные дни Россия установила воздушный мост для эвакуации тысяч российских отдыхающих, которые оказались на Синае после того, как регулярные рейсы были отменены.

Местный филиал террористической группировки «Исламское государство», который называет себя «Синайской провинцией «Исламского государства», взял на себя ответственность за катастрофу и заявил, что она стала местью за военную интервенцию России в гражданскую войну в Сирии. Группировка ведет борьбу с египетской армией на Синае, большая часть которого является закрытой военной зоной.

Источники в правительстве США сообщили 16 ноября, что ни Россия, ни Египет не приняли предложение от ФБР оказать помощь в расследовании аварии. Ранее пресс-секретарь ФБР Джошуа Кэмпбелл сказал, что американская спецслужба предложила судебно-медицинскую помощь.

Представители американской разведки, на которых ссылался Reuters, считают, что боевики ИГ могли проникнуть в аэропорт Шарм-эш-Шейх и заложить бомбу на борту российского самолета. По оценке чиновников США, работник аэропорта мог проникнуть на борт российского самолета. Авиаперевозчики США в течение многих лет избегали полетов в Шарм-эш-Шейх из-за давних опасений по поводу безопасности аэропорта.

Как сообщалось, 31 октября 2015 года в Египте в центральной части Синайского полуострова разбился пропавший с радаров российский самолет Аirbus-321 авиакомпании «Когалымавиа» с 224 людьми на борту. Выживших нет.

Боевики «Исламского государства» хвастались уничтожением Аirbus-321. Разговоры между руководством экстремистской группировки ИГ в его неофициальной столице Ракке на территории Сирии и присягнувшими ему на верность синайскими боевиками перехватили американские спецслужбы.

Эксперты, близкие к проведению расследования заявляли, что Аirbus-321  потерпел крушение из-за взрывной разгерметизации фюзеляжа, причиной чего мог стать взрыв небольшой бомбы, которая была заложена в багаж пассажиров или скрытую полость самолета.

С 8 ноября 2015 года в России были официально приостановлены полеты в Египет. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.