Политзаключенному Афанасьеву в колонии объявили взыскание после визита консула Украины

Новости

Администрация исправительной колонии строго режима в Республике Коми объявила взыскание политзаключенному, участнику так называемой «группы Сенцова», крымчанину Геннадию Афанасьеву, осужденному в России за «терроризм», после того, как его посетил консул Украины в Санкт-Петербурге Олег Евдокимов.

gennadiy_afanasiev

Об этом сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков на своей странице Facebook.

«Афанасьев подтвердил консулу все изложенные в письменных обращениях жалобы на ненадлежащие условия содержания, на предвзятость и произвольные наказания со стороны руководства колонии. Сразу же после визита консула Геннадию объявили ещё одно взыскание, вроде бы шестое по счёту», — написал Попков.

Вчера украинского политузника в России Геннадия Afanasiev в исправительной колонии в Сыктывкаре посетил украинский консу…

Posted by Александр Попков on 28 ноября 2015 г.

Напомним, 31 июля 2015  года Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы.

Верховный Суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу защиты Геннадия Афанасьева.