В Макеевке простились с Василием Джарты

TV

На макеевском кладбище Красная Горка (Казачье) похоронили премьер-министра Крыма Василия Джарты. Президент Украины Виктор Янукович присутствовал только на отпевании в Свято-Георгиевском соборе. На церемонии погребения присутствовали несколько тысяч человек. Прощальную речь произнесли первый заместитель премьер-министра Крыма Павел Бурлаков, вице-премьер Украины Андрей Клюев, министр регионального строительства Анатолий Близнюк и руководитель фракции «Партии регионов» в ВРУ Александр Ефремов.

Об этом «Центру» сообщил журналист ТРК «ЮНИОН», присутствующий на церемонии.

Видео предоставлено «Центру» ТРК «ЮНИОН»

Прощание с премьер-министром Крыма Василием Джарты началось в 10.00 в Областном театре юного зрителя. В холле театра, где был установлен гроб, и под зданием собрались тысячи человек, чтобы проститься с бывшим городским головой Макеевки.

К 13.00 гроб с телом крымского премьера из Областного театра юного зрителя, где проходила гражданская панихида, перевезли в Свято-Георгиевский собор. Там состоялся траурный молебен по председателю Совета министров Крыма. На отпевание в Свято-Георгиевский собор приехал президент Украины Виктор Янукович.

«Кортеж президента остановился на подъезде в собор. Президент в сопровождении вице-премьера Андрея Клюева зашел в храм», – сообщил «Центру» представитель Совмина автономии, присутствующий на панихиде. Как рассказали «Центру» местные журналисты, на траурной панихиде присутствовали близкие родственники Василия Джарты – его мама, приехавшая на похороны из Ростова-на-Дону, супруга Наталья, дочери Виктория и Ольга. По просьбе родных фото и видеосъемку в Свято-Георгиевском соборе запретили.

Попрощаться с В.Джарты приехали глава Севастопольской ГГА Владимир Яцуба, экс-глава Севастополя Валерий Саратов, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, народные депутаты Украины Ринат Ахметов и Борис Дейч,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, первый заместитель премьер-министра Крыма Павел Бурлаков, заместитель Екатерина Юрченко, первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов, мэр Симферополя Виктор Агеев, секретарь Симферопольского горсовета Ольга Смолиговец, мэр Керчи Олег Осадчий, ряд министров крымского правительства. Также прибыли официальные делегации из регионов Украины, различных ведомств и организаций.

Вчера, 17 августа, возле строящегося собора Александра Невского в Симферополе прошла панихида по умершему председателю Совета министров Крыма Василию Джарты. Траурный молебен отслужил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После слова соболезнования высказали первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев, заместитель председателя Совета министров АРК – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев, и.о. постоянного представителя президента в Крыму Виктор Плакида. В здании Совмина Крыма установили Книгу скорби. В зале выставили почетный караул. Соболезнующие возлагали цветы к портрету Василия Джарты и делали записи в Книге скорби.

Напомним, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты скончался в ночь на 17 августа после тяжелой болезни.

Сразу после местной избирательной кампании 2010 года и назначения председателем Совета министров Крыма Василий Джарты отбыл на лечение в Германию, где был прооперирован. В апреле Джарты вернулся к исполнению обязанностей премьера, однако время от времени уходил в краткосрочный отпуск для продолжения лечения онкозаболевания.

18 июля Джарты в очередной раз ушел в отпуск. 19 июля стало известно, что Джарты прооперирован в Москве.

8 августа Премьер-министр Крыма вернулся в Крым. Как сообщило Главное управление информационной политики Совмина АРК, Джарты проходит реабилитацию после операции. «Премьер-министр Крыма находится в официальном отпуске, после окончания которого приступит к исполнению своих должностных обязанностей», – говорится в сообщении.

«О Крыме и о работе не переставал думать ни на минуту. После реабилитационного курса буду готов приложить максимум усилий для реализаций задуманных планов и задач. Хочу поприветствовать всех крымчан и высказать благодарность тем, кто выразил мне свою поддержку», – передавало слова Джарты ГУ информполитики СМ АРК.

Василий Георгиевич Джарты родился 3 июня 1958 года в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области.

Закончил Донецкий политехнический институт и магистратуру госуправления Донецкого государственного технического университета. Был мэром Макеевки, первым заместителем губернатора Донецкой области, народным депутатом от Партии регионов Верховной рады V и VI созывов, возглавлял министерство охраны окружающей среды (2006-2007 годы). С марта 2010 года – председатель Совета министров АРК.

«Центр»

Фото с сайта novosti.dn.ua