Стало известно, когда заработает безвизовый режим для Украины

Новости

Для Украины безвизовый режим начнет действовать через несколько месяцев после подготовки Еврокомиссией законодательных инициатив по реализации проекта. Это может занять от 3 до 7 месяцев.

Об этом сообщил еврокомиссар по миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе.

«Европейская комиссия внесет в начале 2016 года на рассмотрение Европейского совета и Европейского парламента законодательные предложения для внесения изменений в соответствующий регламент, который касается визовых требований для граждан стран, не входящих в ЕС. Соответственно, граждане Украины-владельцы биометрических паспортов не будут подпадать под визовые требования для осуществления краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны», — сказал Аврамопулос, пишет УНИАН.

Напомним, 18 декабря на заседании коллегии Еврокомиссии был одобрен шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. В начале 2016 года ЕК подаст Совету ЕС законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001, которым устанавливается перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.