«Укроборонпром» модернизирует фрегат «Гетман Сагайдачный»

Жизнь
Фото: Facebook ВМС ЗС України

Государственное предприятие «Опытно-проектный центр кораблестроения», входящее в состав Госконцерна «Укроборонпром», разработает технический проект модернизации флагмана Военно-Морских Сил ВС Украины — фрегата «Гетман Сагайдачный».

Соответствующий контракт Госпредприятие подписало с Министерством обороны Украины, сообщает в пятницу пресс-служба «Укроборонпрома».

В ходе модернизации планируется усовершенствовать технические средства корабля. Это позволит продлить срок его службы, улучшить боеспособность и повысить условия проживания и несения службы личным составом.

Фрегат «Гетман Сагайдачный» проекта 11351 вступил в строй в 1993 году и является флагманом украинских ВМС.

В сентябре 2015 года на заседании Кабинета министров Украины премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что до 2018 года планируется провести полную модернизацию «Гетьмана Сагайдачного».

Государственное предприятие «Опытно-проектный центр кораблестроения» специализируется на проектировании боевых надводных кораблей и катеров, вспомогательных судов и специальных плавучих сооружений для ВМС ВС Украины, Государственной пограничной службы и для иностранных заказчиков.