В Европу впервые за 40 лет пришел танкер с нефтью из США

Новости

В Европу впервые за 40 лет пришел танкер с американской нефтью, три недели назад вышедший из США после отмены в стране запрета на экспорт нефти.

Танкер Theo T. Фото: Port of Corpus Christi

Танкер Theo T. Фото: Port of Corpus Christi

Танкер «Theo T», отправленный американской компанией ConocoPhillips, пришвартовался в порту Марселя (Франция) сообщает издание The Financial Times, передает РБК-Украина.

Ожидается, что крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol направит американскую нефть к одному из двух заводов совместного предприятия, организованного Vitol и Carlyle Group. Скорее всего, речь идет о заводе Cressier в Швейцарии. Однако возможно, что нефть направят на переработку на завод Varo в немецкой Баварии.

Как сообщалось, из Соединенных Штатов Америки в последний день 2015 года была отправлена первая партия нефти после отмены 40-летнего запрета на экспорт. Американская компания ConocoPhillips отправила из Корпус-Кристи (штат Техас) танкер «Theo T» с грузом нефти и конденсата, добытых из скважин компании в Южном Техасе. Груз предназначен для швейцарско-нидерландского трейдера Vitol, которая владеет долями в нефтеперерабатывающих заводах от Северной Европы до Австралии.

18 декабря 2015 года президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, который предусматривает снятие запрета на экспорт сырой нефти из США, который действовал последние 40 лет. Американский конгресс ввел запрет на экспорт нефти из США в 1973 году.