Касько: Украина не вернула ни копейки денег «семьи» Януковича

Новости

В Украине не вынесено ни одного обвинительного приговора по делам о возвращении в бюджет денег бывших чиновников, кроме 300 тысяч гривен коррупционных средств, которые были возвращены стране в 2015 году. 

kasko

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

«Из этих 300 тысяч нет ни копейки средств бывших чиновников. Поэтому эти включения в бюджет каждый год запланированных миллиардов — популизм. Любому специалисту известно, что в этот период арестованные за границей средства чиновников эпохи Януковича в страну не вернутся», — сказал заместитель генпрокурора.

На уточняющий вопрос «То есть на данный момент ни копейки из активов Януковича не возвращено?» Касько ответил отрицательно и пояснил, что причина кроется в отсутствии обвинительных приговоров украинского суда по бывшим чиновникам из санкционного списка.

При этом Касько отметил, что нельзя назвать точную сумму арестованных активов «Семьи».

«Никто не может посчитать точно, сколько стоит на данный момент арестованная яхта или земельный участок на Сардинии. Никто не знает их реальную стоимость. Какую бы сумму вам не называли, она будет неточной», — добавил он, пишет Лига.НЕТ.