Сурков проинспектировал оккупированный Донбасс — СБУ

Донбасс

Помощник российского президента Владислав Сурков проинспектировал так называемую «ДНР», посетив 16 февраля оккупированный пророссийскими боевиками Донецк.

Владислав Сурков. Фото: РИА Новости

Владислав Сурков. Фото: РИА Новости

Об этом в среду на брифинге в Киеве сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает ЛІГА.net.

«16 февраля в городе Донецк находился помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков. Во время этого визита, в частности, российский гражданин Владислав Сурков заслушал отчеты от руководителей местных администраций так называемой «ДНР»», — сказал Ткачук.

По его словам, Россия тщательно скрывала подготовку к этому визиту, в ходе которого Сурков знакомился с общественно-политической, военно-политической, социально-экономической и гуманитарной ситуацией в оккупированном боевиками регионе.

По данным СБУ, российский куратор также обсуждал с местными лидерами подготовку к так называемым выборам в «ДНР». По итогам совещаний Сурков принял ряд решений по кадровым перестановкам в «псевдореспублике».

В частности, под большим риском увольнения находятся так называемый «министр иностранных дел ДНР»Александр Кофман, а также руководитель «администрации главы ДНР» Максим Лещенко и и. о. «главы администрации» Дебальцево.

Ткачук также сообщил, что 19-20 января Сурков с аналогичной миссией посетил оккупированную боевиками территорию Луганской области.

«Такие выезды лица, приближенного к президенту Российской Федерации, конечно, еще раз доказывают то, насколько плотно российская сторона, Кремль контролирует то, что происходит на оккупированной территории Донбасса. Это еще раз доказывает то, что все руководство марионеточных республик находится под пристальным контролем со стороны российских политических кругов», — подчеркнул он.