В ЕС ожидают устранения влияния олигархов на политику в Украине

Власть
Спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич.

В Европейском Союзе ожидают продолжения реформ в Украине, включая устранение влияния олигархов на политику в стране.

Позицию ЕС озвучила спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич, комментируя решения Верховной Рады касающиеся деятельности украинского правительства, сообщает Укринформ.

«ЕС тщательно отслеживает события на этой неделе на пленарной сессии Верховной Рады. При таком критическом положении дел очень важно, чтобы политические лидеры страны продолжили сосредоточиваться на важной работе по дальнейшим реформам», -сказала Косьянчич.

По ее словам, в ЕС убеждены, что «нынешний кризис является возможностью повысить качество работы и убедить граждан, что лидеры Украины способны преодолеть вызовы системной трансформации».

Косьянчич напомнила, что реформы должны происходить в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, и фокусироваться на верховенстве права, борьбе с коррупцией и демократической подотчетности.

По словам представителя Еврокомиссии, также необходимы более решительные действия для сопротивления влияния олигархов на политическую структуру Украины, демонополизация, а также приватизация государственных предприятий, с целью обеспечения более эффективного управления, последующего улучшения местного самоуправления, реформа государственных служб, включая фискальные и налоговые органы.

Напомним. 16 февраля 2016 года Верховная Рада Украины признала неудовлетворительной работу правительства, но не смогла отправить его в отставку из-за нехватки голосов народных депутатов.