США призвали власти Украины победить коррупцию и устранить влияние олигархов

Новости

Соединенные Штаты Америки призвали руководителей Украины объединиться для борьбы с коррупцией и устранить влияние олигархов на политику и экономику страны, чтобы продолжить дело Революции Достоинства.

d639ff5afbbd955dab81c2435f0855bb

Об этом говорится в обнародованном заявлении Государственного департамента США, приуроченном ко второй годовщине трагических событий на Майдане в Киеве 20 февраля 2014 года, передает Deutsche Welle.

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что украинские реформаторы уже успели многое сделать, однако впереди у них еще немало работы.

«Соединенные Штаты призывают лидеров Украины почтить память о Майдане совместной работой, ускорением реформ и уважением воли украинского народа, который хочет прогресса», — отмечается в документе.

Американский Госдеп также призвал украинских руководителей соблюдать условия программ сотрудничества с Международным валютным фондом, искоренить коррупцию и положить конец влиянию олигархов на политику и экономику страны.

«Украинский народ требует изменений, он заслуживает их, и США будут продолжать поддерживать его европейский выбор», — говорится в заявлении.

«Мы присоединяемся к народу Украины в почтении памяти Революции Достоинства и тех, кто отдал свою жизнь во имя построения более справедливой, демократической и европейской Украины», — заявили в Государственном департаменте США.