На пиар Украины тратят в 17 раз меньше, чем на пиар «Газпрома»

Новости

На имиджевую политику в Украине выделяется значительно меньше средств, чем в других странах мира. В 2010 году на имидж Украины было потрачено 8 миллионов долларов — для сравнения, российская компания «Газпром» на свой пиар ежегодно предоставляет 140 миллионов долларов.

Почти втрое больше за Украину тратит на свой международный имидж и Болгария — 23 миллиона долларов.
По данным опроса граждан из более 20 стран мира, преимущественно молодежи, которое провело Радио Свобода, иностранцы очень мало знают об Украине.

Лишь 5% опрошенных примерно знали, где находится Украина, половине опрошенных было известно, что это — в Европе. Все остальные почти ничего не могли сказать об Украине — только слышали такое название. Некоторые из них искали Украины в Африке.

Иностранные правительства не советуют своим гражданам ездить в Украину. В частности, МИД Британии предостерегает граждан не брать напитки у незнакомых украинцев — там могут быть вредные препараты; австралийские чиновники предупреждают, что в Украине некачественные дорог и неадекватные водители.  Госдепартамент США отмечает, что украинские службы помощи недостаточно подготовлены, а милиция — наиболее коррумпированный орган власти.

Впрочем, вскоре иностранцы должны обратить на Украину больше внимания. К Евро-2012 осталось менее 300 дней.

Источник: ТСН