Работники херсонского троллейбусного депо грозят забастовкой из-за долгов по зарплате

Власть

В Херсоне работники троллейбусного депо пообещали устроить забастовку и бойкотировать работу «Херсонэлектротранса», если задолженность по заработной плате им не будет выплачена в полном объеме.

Как сообщили работники депо корреспонденту Центра журналистских расследований, они около трех месяцев не получают зарплату. Также сотрудники «Херсонэлектротранс» обвиняют руководство предприятия в мошенничестве с документами и воровстве. «Мы просто сядем и не будем выходить на маршруты,» — заявил работник троллейбусного депо Виктор Дяченко.

«Мы требуем полностью выплатить нам заработную плату. А также требуем полную замену руководства депо, тогда только на нашем предприятии будет порядок. Главная вина за то, что у нас происходит, на главном бухгалтере. Она знает, как все покрыть так, что ни одна прокуратура не докопается», — рассказал Дяченко.

Screenshot_126

Активисты предприятия также рассказали, что на линии часто выпускаются неисправные троллейбусы, а с некоторых троллейбусов и вовсе снимаются запчасти и куда-то вывозятся.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и сферы услуг Егора Устинова, помимо задолженности по заработной плате предприятие имеет задолженность по оплате за электроэнергию Так, долг «Херсонэлектротранс» на сегодняшний день составляет 952 тысячи гривен, согласно законодательству, погасить который предприятие не может. Это возможно только после погашения долга по заработной плате.

«Задолженность по заработной плате в прошлом году образовалась в следствии того, что государство не выполнило в полном объеме свои обязательства по погашению суммы компенсации за льготный проезд. В связи с изменением законодательства в этом году эта сумма уже финансируется из местного, а не из государственного бюджета. Депутаты соответствующую сумму заложили в горбюджет, однако имели возможность финансировать ее только начиная с 2016 года», — пояснил Устинов.

Он также добавил, что уже удалось погасить перед сотрудниками депо 60% задолженности по заработной плате за ноябрь и 80% за декабрь.