Генпрокурором Украины впервые стал политик, не имеющий юридического образования

Верховная Рада поддержала назначение экс-лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. Сразу после голосования президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о назначении Луценко главой ГПУ.

Screenshot_118

«Я готов идти в ГПУ с принятым вами новым законом, который дает возможность в ближайшее время создать открытый суд по Януковича и предателей Донбасса», — сказал Луценко во время выступления перед избранием. По словам Луценко, он также собирается возобновить «закрытые и проплаченные» дела.

Во время речи в ВР президента Украины Петра Порошенко относительно изменений в закон о Генпрокуратуре, некоторые депутаты скандировали «Позор».

«Если это кому-то и не нравится, то это право депутатов в демократической стране», — сказал Порошенко.

Ранее парламент принял законопроект, который позволяет назначать генпрокурором кандидата без юридического образования и опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Буквально через несколько часов его подписал президент Украины Петр Порошенко.

Ранее исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук заявил, что генеральный прокурор должен иметь юридическое образование. Изменениями в закон «О прокуратуре» в части требований к кандидату на должность генерального прокурора искусственно создаются предпосылки для того, чтобы Генпрокуратуру смог возглавить только Юрий Луценко, считает депутат от БПП Сергей Лещенко, пишет Громадське.

Юрий Луценко родился 14 декабря 1964 года в Ривне. В 1989 году он окончил факультет электронной техники Львовского политехнического института по специальности инженер электронной техники.

Луценко был дважды министром внутренних дел Украины: в 2005-2006 гг. и 2007-2010 гг., он стал первым в истории Украины гражданским руководителем МВД.

Народный депутат Украины 4-го, 6-го и 8-го созыва.