Крымчанка Джамала — победительница Евровидения-2016

Украинская певица из Крыма Джамала (Сусана Джамаладинова) триумфально победила на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016», который поздно вечером 14 мая завершился в Стокгольме.

jamala_pobeda_eurovision-2016

По итогам голосования жюри и зрителей Джамала набрала 534 балла, опередив исполнительницу Дэми Им из Австралии, набравшую 511 баллов, и певца Сергея Лазарева из России, который получил 491 балл.

Джамала представила на конкурсе свою песню «1944», повествующую о сталинской  депортации крымских татар из Крыма.

В интервью после оглашения результатов Джамала сказала, что ее песня — о мире, поблагодарила всех, кто ее поддерживал,  и пригласила в Украину.

Фото: AP

Фото: AP

Соотечественники Джамалы на оккупированном полуострове и те, кто вынужден был его покинуть из-за репрессий,  пишут в соцсетях, что финал Евровидения-2017, который по правилам конкурса проходит в стране победителя предыдущего года, должен состояться в освобожденном Крыму.

Российская пропаганда трактовала песню Джамалы о сталинской депортации из Крыма по ложному обвинению в «измене Родины» целого народа как песню о людях, которые «искали лучшей жизни».

Первый раз Украина принимала «Евровидение» в 2005 году, после того как певица Руслана Лыжичко победила на «Евровидении-2004», проходившем в Турции.