Самый большой в мире самолет Ан-225 «Мрия» приземлился в Австралии

Фото: Beau Chenery

Самый большой в мире украинский транспортный самолет Ан-225 «Мрия» в воскресенье успешно приземлился в Австралии, доставив в аэропорт города Перт электрогенератор весом 130 тонн.

В аэропорту украинского гиганта, совершившего первый коммерческий рейс на австралийский континент, встречали тысячи австралийцев, сообщает издание Herald Sun.

10 мая Ан-225 вылетел из аэропорта в Гостомеле Киевской области в Прагу, где на него погрузили крупногабаритный электрогенератор, произведенный в Чехии для австралийской электростанции. Затем «Мрия» направилась в Австралию, совершив три технические посадки в Туркменистане, Индии и Малайзии.

Фото: Beau Chenery

Фото: Beau Chenery

Как ожидается, разгрузка генератора, на доставку морским путем которого ушло бы много времени, займет около 12-ти часов, используя сложную систему пандусов и кранов, имеющуюся в самолете.

Фото: Facebook Perth Airport

Фото: Facebook Perth Airport

Ан-225 останется в аэропорту Перта в течение около 48 часов, после чего отправится в Германию.

Фото: Facebook Perth Airport

Фото: Facebook Perth Airport

Самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» создан киевским Конструкторским бюро имени Антонова в конце 1980-х годов. Свой первый полет Ан-225 совершил в 1988 году, с 1989 года самолет находится в эксплуатации.

На счету «Мрии» 240 мировых рекордов, в том числе абсолютный рекорд грузоподъемности — 253,8 т, перевозка самого тяжелого коммерческого груза — 247 т и коммерческого моногруза — 187,6 т.

Видео: Youtube Router News