Внутри ЕС растет число противников продления санкций против РФ — глава МИД ФРГ

Новости

Внутри Европейского союза растет число противников продления санкций против России, срок действия которых истекает в июне, и необходимо будет приложить усилия, чтобы сохранить единство.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Der Tagesspeigel, пишет Европейская правда.

«Внутри ЕС растет сопротивление против продления санкций и по сравнению с прошлым годом будет сложнее найти единую позицию. Но несмотря на то, что это будет трудно, мы должны стремится сохранить единство», — сказал Штайнмайер.

По его словам, наиболее промышленно развитые страны, входящие в G8, заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в формат G8, если выполнит Минские договоренности.

Глава МИД ФРГ также отметил, что Западу не стоит проводить изоляционистскую политику в отношении России. Он напомнил, что РФ, с одной стороны, нарушила международное право аннексией Крыма и дестабилизацией на востоке Украины, а с другой, внесла свой вклад в успех переговоров вокруг иранской ядерной программы.

«У кого есть хоть немножко реализма понимает — мы нуждаемся в России для урегулирования крупных международных горячих точек. В Сирии это уже стало само собой разумеющимся. И я осмелюсь предсказать, в усилиях по стабилизации ситуации в Ливии нам тоже надо будет подключить Россию», — добавил Штайнмайер.