Савченко призвала россиян встать с колен

Освобожденная из российской тюрьмы украинская летчица Надежда Савченко призвала жителей России не бояться и вставать с колен.

«Я хочу передать привет россиянам и сказать, что нечего бояться. С колен надо вставать. Я понимаю, что не та страна, в которой с колен встать легко, но если они хотят так же жить в согласии, как и мы, то им надо вставать с колен, а нам надо не дать им прийти сюда», — сказала Савченко в своем выступлении в администрации президента.

Савченко отметила, что мир настоящее время в Украине возможен только путем войны. «Бывает такой рубеж, после которого другого пути нет. Я всегда готова идти в бой за Украину до победного конца. Украина имеет право быть… И мы будем, потому что мы, украинцы, потому что мы народ, мы нация», — заявила она.

Напомним, Надежда Савченко была освобождена из российской колонии 25 мая. Днем она на борту президентского самолета вылетела из Ростова-на-Дону.

Надежду Савченко в России приговорили к 22 годам лишения свободы, обвинив, в частности, в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. Украинка и сторона защиты отвергают все обвинения. Надежда Савченко несколько раз объявляла голодовку, в том числе и сухую, требуя своего освобождения и возвращения в Украину.