Жители Алупки требуют доступа к Зеленому мысу

IPC Ялта

Сегодня утром на пляже «Зеленого мыса» в Алупке около 20 местных жителей  заставили работников, осуществляющих строительные работы для ООО «Вест-Ист Групп», убрать новый забор, который был установлен на пляже двумя днями ранее. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

 

По словам жителей Алупки, забор на пляже был установлен несколько дней назад без какого-либо согласования с местными властями, при этом, как уверяют жители, территория пляжа увеличилась вдвое.

Как рассказывают участники акции, владелец пляжа «Зеленый мыс» заключил договор с продюсерами фестиваля «Крым-мьюзик-фест» на проживание участников в коттеджах над пляжем. При этом, как заверяют жители, владелец пообещал предоставить участникам фестиваля отдельный огороженный пляж и для этого и перенес забор на несколько метров. Эту информацию косвенно подтвердила и Диана, которая преставилась одним из продюсеров фестиваля «Крым-мьюзик-фест». Как сообщает корреспондент «Центра», продюсера возмутило отсутствие забора на пляже, где должны были отдыхать участники фестиваля вдали от простых отдыхающих.

 

Кроме того, на пляже были разобраны и деревянные лестницы, ведущие к морю, так как они также находились в пределах нового забора. Вместо этого строители сделали тропинку в обход, через частную территорию соседнего пляжа, который арендует некая Иванова.

 

По словам горожан, вскоре проход на пляж вовсе перекроют от местных жителей. «Они оперируют тем, что Иванова разрешила им ставить забор и делать через нее проход, — говорит местная жительница Надежда Татарко. —  Но что такое разрешила? Вот в исполкоме говорят, что у них нет никаких заключенных договоров, вообще никаких документов. Это говорит о том, что завтра она придет и скажет: «Знаете, я тут передумала, я закрываю тут проход, и больше здесь не ходите». Вот они закроют, что тогда? Всё! И перекрыто всё».

 

По словам депутата Алупкинского городского совета Андрея Козинского, забор на пляже построен незаконно. «На последней сессии был удовлетворен протест прокурора о заборах господина Геншафта. Там было вынесено 18 вопросов и все они были удовлетворены. Значит, 6 сентября будет проходить суд и, насколько я знаю, всё это будет отменено. Получилось так, что господин Геншафт заключил договор аренды на время фестиваля с гражданкой Ивановой, но опять же все границы и лестница, должно было согласовываться с исполкомом, ничего согласовано не было. А сам договор аренды мы не видели», — сообщил депутат.

«Центр», фото «Центра»