Российский миллиардер Григоришин получил украинское гражданство — СМИ

Заочно арестованный в РФ за неуплату налогов миллиардер Константин Григоришин, имеющий гражданство России и Республики Кипр, получил украинское гражданство.

Константин Григоришин Фото: РИА Новости

Константин Григоришин Фото: РИА Новости

Об этом в понедельник со ссылкой на источник сообщает Цензор.НЕТ.

По данным издания, Григоришин обратился в Государственную миграционную службу Украины с заявлением о приобретении украинского гражданства в упрощенном порядке по территориальному происхождению в соответствии с частью первой статьи 8 Закона Украины «О гражданстве Украины», в связи с тем, что родился на территории Украины.

Положения статьи 8 Закона «О гражданстве Украины» не содержат оснований, которые делали бы невозможным получение гражданства Украины по территориальному происхождению. Следовательно, наличие какого-либо уголовного судопроизводства на территории Украины или другой страны, например, РФ, в отношении лица не является основанием для отказа в принятии положительного решения об обретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению.

Как сообщалось, из-за 675 миллионов рублей неуплаченных налогов Басманный суд Москвы заочно арестовал российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина. Он объявлен в международный розыск. Арестована его недвижимость: две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселке Горки-2.