Польша не намерена продлевать газовые контракты с РФ

Польша не намерена продлевать контракт с российским ОАО «Газпром» на поставку газа после истечения в 2022 году срока действия ранее заключенного договора с российской газовой компанией.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимскийв ходе инвестиционного форума в Варшаве, сообщает Reuters.

«Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет конкурентоспособной, мы не исключаем покупку, но явно не в рамках долгосрочного контракта», – сказал Наимский.

Он добавил, что польская государственная компания PGNiG намерена построить трубопровод из Норвегии в Польшу, по которому будет поставляться 10 млрд. . куб. м газа , что поможет уменьшить зависимость от поставок из России.

Контракт на поставку российского газа в Польшу между PGNiG и «Газпромом» был подписан в 1996 году.

Согласно договора, PGNiG ежегодно закупает у России до 10,2 млрд. куб. м газа, что составляет две трети от объема потребления страны, потребляющей около 15 млрд. куб. м в год.

В 2012 году польская и российские компании подписали дополнительные соглашения, согласно которым поменялись ценовые условия поставок.

В PGNiG заявили, что российский газ станет дешевле на 10%. Кроме того, в Польше сообщали, что они намерены и дальше работать над снижением стоимости.