США предоставили Украине кредитные гарантии на $1 млрд

США предоставили Украине кредитные гарантии на получение $1 млрд., которые украинское правительство намерено использовать на социальную поддержку малообеспеченных украинцев в связи с повышением в стране тарифов на газ до рыночного уровня.

Фото: bykvu.com

Фото: bykvu.com

Соглашение в пятницу от имени правительства США подписали посол США Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур, от имени Кабмина Украины — министр финансов Украины Александр Данилюк.

Гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования). Документ призван поддержать программы экономических реформ Украины, поддерживаемых МВФ, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими членами международного сообщества, а также обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала.

«Средства в размере $ 1 млрд., которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета и использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня», — сообщает пресс-служба министерства финансов Украины.

Данное соглашение является третьей кредитной гарантией, полученной Украиной от правительства США. Предыдущих соглашения, заключенные в 2014 и 2015 годах, позволили Украине привлечь $ 2 млрд. на внешних рынках по рекордно низким ставкам.