В СБУ заявили, что спасли Францию от терактов на Евро-2016

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что украинской спецслужбе удалось предотвратить 15 терактов, которые якобы готовились на территории Франции во время проведения Евро-2016.

Screenshot_72

Как заявил Грицак на брифинге в Киеве, в декабре прошлого года в поле зрения контрразведчиков СБУ попал гражданин Франции, будучи на Донбассе пытался установить контакты с украинскими военными, назвав себя волонтером.

«Француз негативно высказывался о деятельности своего правительства по массовой эмиграции иностранцев во Францию, распространение мусульманства и глобализации мира. Также он сообщил о желании совершить ряд терактов в знак протеста», — рассказали в СБУ.

Также стало известно, что уже в апреле 2016 террорист очередной раз приехал в Украину и под контролем СБУ протестовал оружие и взрывчатку.

«В результате оперативной комбинации СБУ, по его просьбе гражданин Франции получил пять автоматов Калашникова с 1080 патронами на ствол, два противотанковых гранатомета РПГ-7 с 18 выстрелами, 125 килограммов тротила, сто электродетонаторов и 20 Балаклава», — пояснили в пресс- центре.

Напомним, 10 мая во Франции стартует Евро-2016. В нем примет участие сборная Украины. Первый матч с немцами состоится 12 июня в городе Лилль.