Борьба против населения оккупированного Крыма является элементом военных действий РФ — эксперт

Ведение борьбы против мирного населения Крыма, является элементом военных действий, которые проводит Российская Федерация в отношении Украины.

Эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский

Эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский

Об этом заявил эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский, выступая в среду на публичных дебатах: «Будущее Крыма: возможна реинтеграция? Как и когда?» в Украинском кризисном медиа-центре, передает Центр журналистских расследований.

«Я не согласен с тезисом, что в Крыму нет военных действий в отличие от того, что у нас происходит на востоке страны. Военные действия — это не только факт перестрелок, артдуэлей, действий диверсионно-разведывательных групп и т. д. Ведение борьбы против мирного населения на оккупированной территории — это тоже элемент военных действий. А мы в Крыму его наблюдаем сплошь и рядом. При этом эти военные действия, в той форме, в которой они происходят в Крыму, осуществляются в процессе колонизации территории оккупированного Крыма, которую осуществляет Российская Федерация», — сказал Смелянский.

По его словам, примерами такой колонизации является замена населения и милитаризация, которые проводит РФ на полуострове.

В свою очередь, еще один эксперт «Майдана иностранных дел», главный редактор портала «BlackSeaNews» Андрей Клименко, говоря о демографических процессах, которые происходят в оккупированном Крыму, отметил, что на полуостров через несколько лет на постоянное местожительства переберется миллион российских граждан из материковой России.

Главный редактор портала «BlackSeaNews» Андрей Клименко

Главный редактор портала «BlackSeaNews» Андрей Клименко

«Через года 3-4 в Крыму уже переедет на постоянное место жительства, по моим оценкам, около 1 млн жителей регионов Российской Федерации. Мы уже за 2 года имеем под 100 тысяч, переехавших на постоянное место жительства в Севастополь. Полгода назад их было порядка 20-30 тысяч… В целом по Крыму, цифры исчисляются сотнями тысяч людей, граждан РФ, которые едут на оккупированную территорию целенаправленно. Они замещают население (Крыма — ред.). Это происходит параллельно с вытеснением как крымских татар, так и активной части наших политических украинцев других национальностей, которых у нас там много», — подчеркнул Клименко.

Фото: Youtube Ukraine Crisis Media Center Online