Российский журналист спрогнозировал способы решения вопроса с Крымом

Россия не просчитывала экономические нюансы перед аннексией Крыма.

Screenshot_154

Об этом заявил российский журналист Орхан Джемаль в интервью изданию «Апостроф».

«Решение по Крыму было спонтанным. То есть сценарий аннексии, может, когда-то и разрабатывался, где-то в папочках лежал, но решение было принято на фоне Майдана-2 очень быстро. И в России не просчитывали все экономические тонкости и нюансы. Забираем, а потом разберемся, ведь тогда с экономикой было неплохо», – сказал Джемаль.

Он добавил, что Крым оказался большей обузой, чем ожидали в России.

«Плюс ресурсы на Крым забираются у России, здесь тоже не все в восторге от этого, несмотря на то, что «Крым – наш». Настроение «Крымнаш» тоже потихонечку сдувается, очень медленно, неспешно, но того воодушевления, которое было в 2014 году, когда все кричали «О, Крым вернулся, как замечательно!», сейчас уже нет. В любом случае разрешение крымской проблемы, останется Крым в России или нет, если и возможно, то не в ближайшем будущем», – считает Джемаль.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила: чтобы оккупация закончилась, с украинской территории должны уйти войска оккупанта, а вместо этого — зайти Вооруженные силы и Служба безопасности Украины. И именно это должно стать началом длительного процесса деоккупации