В оккупированном Крыму задержали российского журналиста

В оккупированном Симферополе задержали редактора информационного сайта «Аргументы недели – Крым» Алексея Салова.

Screenshot_109

Об этом сообщают местные журналисты, которые стали очевидцами происходящего.

Журналист Анастасия Медынцева рассказала, что 14 июня она стала свидетелем того, как в одном из кафе на бульваре Франко на редактора надели наручники и увезли.

В редакции издания пока не располагают подробной информацией о случившемся.

Официальные комментарии «правоохранительных органов» относительно задержания Салова отсутствуют.

Как писал Центр журналистских расследований, в апреле 2012 года суд во Владимирской области (Россия) приговорил редактора местной газеты «Аргументы недели» и руководителя издания «Аргументы недели. Крым» Алексея Салова к одному году заключения за вымогательство денег у одного из самых богатых депутатов Госдумы РФ Григория Аникеева.
По данным следствия, в 2009 году у Салова и Аникеева возник личный конфликт, из-за чего Салову пришлось покинуть телеканал «ТВЦ-Владимир», принадлежащий Аникееву. В марте 2010 года Салов потребовал выплачивать ему ежемесячно по 50 тысяч рублей за нераспространение информации, способной навредить Аникееву.
Владимирский суд приговорил журналиста к полутора годам колонии-поселения. Однако сторона защиты сочла приговор слишком жестким и обжаловала его. В результате в понедельник приговор был смягчен до одного года и вступил в законную силу.
Член «Единой России» Григорий Аникеев известен тем, что по уровню официальных доходов считается одним из самых богатых депутатов Госдумы. Согласно данным, опубликованным на сайте нижней палаты парламента, Аникеев за 2011 год задекларировал доход в 2 млрд 712 млн рублей. В Думе Аникеев состоит в комитете по вопросам собственности.