«Власти» Крыма снова хотят перебрасывать в Северо-Крымский канал воду. Непригодную для полива

Высохший Северо-Крымский канал в Крыму

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов дал поручение разработать механизм переброски воды из озер Сасык-Сиваш и Донузлав в Северо-Крымский канал, чтобы использовать ее для питья и сельскохозяйственных нужд. В «Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации» заявляют: использовать эту воду для орошения нельзя. 

«Химический анализ взятых проб воды в озерах Донузлав и Сасык-Сиваш показал их повышенную минерализацию. Оросительная вода данного качества оказывает неблагоприятное влияние на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. Для возможного использования воды из данных озер для питьевых и сельскохозяйственных нужд необходимо проведение дополнительных мероприятий по изменению ее качества», – говорится в сообщении пресс-службы «госкомитета».

В ведомстве отметили, что на полуострове продолжается поиск альтернативных источников пресной воды, «учитывая сложившуюся ситуацию с водообеспеченностью Крыма.

Напомним, после прекращения Украиной подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу «глава Крыма» заявлял о начале переброски стоков рек Салгир и Биюк-Карасу в русло канала. Но этого не было сделано. С тех пор канал зацвел и начал разрушаться.