В Апелляционном суде Крыма идет обыск и выемка документов

Здание Апелляционного суда АРК блокировано предположительно сотрудниками СБУ, идет выемка  документов. Об этом «Центру» сообщили сотрудники Апелляционного суда Крыма.

 По словам собеседника «Центра», около 20 сотрудников крымского Главка СБУ блокировали работу суда, в здание никого не пропускают и никого не выпускают.

Выемка документов производится в отделе кадров, секретной части и в серверной, где хранится электронный архив суда.

Председатель Апелляционного суда АРК Сергей Лунин, с которым «Центру» удалось связаться по телефону, находится сегодня в Киеве. О происходящем в здании суда он знает только со слов сотрудников, связаться с начальником крымского Главка СБУ ему пока не удается. На вопрос «Центра», на основании чего проводится обыск и в связи с чем, Сергей Лунин ответить затруднился.

«Обыск в суде может проводиться только по постановлению суда общей юрисдикции. Насколько мне известно, такое решение ни один суд не выносил. Старший следователь прокуратуры АРК Морозов отказался предоставить копию постановления сотрудникам суда. Постановление подписано следователем и, насколько мне известно, обыск не был согласован с прокурором Крыма Степаном Молицким», — сказал С.Лунин.

В пресс-службе крымского Главка СБУ пока что отказываются комментировать ситуацию.

«Центр»