В прокуратуре и СБУ обыски в Апелляционном суде Крыма пока отказываются комментировать

TV

В Апелляционном суде продолжаются обыски и выемка документов, сообщает корреспондент «Центра» с места событий. По словам корреспондента, ему удалось войти в здание Апелляционного суда. Рядом с кабинетом 123 находятся три бойца СБУ в масках-балаклавах. Старший группы правоохранителей, отказавшийся представиться, не ответил на вопрос корреспондента «Центра» о том, на каком основании проводится обыск.  При этом постановление суда с решением о проведении обыска в здании Апелляционного суда Крыма он пообещал предоставить позже.

Как сообщали «Центру» сотрудники суда, выемка документов производится в отделе кадров, секретной части и в серверной, где хранится электронный архив суда.

     

Выемку, в сопровождении сотрудников СБУ, производит старший следователь по особо важным делам прокуратуры АРК А.Морозов.

В пресс-службе крымского Главка СБУ пока что отказываются комментировать ситуацию.

[xvid v=»maskishow.flv» i =»maskishow.jpg»]

В пресс-службе прокуратуры Крыма обещают предоставить информацию о ситуации в Апелляционном суде в течение дня.

Как сообщал «Центр», председатель Апелляционного суда АРК Сергей Лунин, с которым «Центру» удалось связаться по телефону, находится сегодня в Киеве. О происходящем в здании суда он знает только со слов сотрудников, связаться с начальником крымского Главка СБУ ему пока не удается. На вопрос «Центра», на основании чего проводится обыск и в связи с чем, Сергей Лунин ответить затруднился.

«Обыск в суде может проводиться только по постановлению суда общей юрисдикции. Насколько мне известно, такое решение ни один суд не выносил. Старший следователь прокуратуры АРК Морозов отказался предоставить копию постановления сотрудникам суда. Постановление подписано следователем и, насколько мне известно, обыск не был согласован с прокурором Крыма Степаном Молицким», – сказал С.Лунин.

«Центр»