Должностным лицам Апелляционного суда инкриминируют нарушения в сфере охраны гостайны

Новости

Обыски и изъятия документов в Апелляционном суде Крыма проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту превышения служебных полномочий и нарушений в сфере охраны государственной тайны. Об этом «Центру» сообщил источник в прокуратуре АРК.

Источник отказался  уточнить состав и событие преступления, которое вменяется должностным лицам Апелляционного суда. Однако сообщил, «что делу присвоен гриф секретности».

Напомним, сегодня в Апелляционном суде проходили обыски и выемка документов, которые проводил старший следователь прокуратуры Крыма Алексей Морозов в сопровождении  бойцов СБУ в масках-балаклавах.

Как сообщили «Центру» сотрудники суда, выемка документов производилась в отделе кадров, секретной части и в серверной, где хранится электронный архив суда. Председатель Апелляционного суда Сергей Лунин находится в Киеве, о причинах обыска ему ничего не известно. По словам С.Лунина,  обыск в суде может проводиться только по постановлению суда, однако «ни одним судом такое постановление не выносилось».

«Центр»