Часть Ялты осталась без газа не из-за оползня

IPC Ялта

Авария, в результате которой более 30 ялтинских домов были отключены от газоснабжения, не связана с оползнем. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете заявил первый вице-мэр Ялты Александр Олефир.

«Оползня не было», — сказал он, отметив, что необходимо выяснить, кто дал недостоверную информацию. Утром в четверг не подключенными к газоснабжению оставались пять домов – девятиэтажный, пятиэтажный и три частных. К концу дня последствия аварии должны быть устранены, пообещал заместитель городского головы Ялты.

Основной причиной аварии на сегодняшний день считается попадание воды в газопровод. Об этом корреспонденту «Центра» сообщил начальник ялтинского управления городского хозяйства Николай Герон. Он также рассказал, что сто метров газовой трубы на ул. Халтурина полностью заменили. «Газопровод новый, проблем больше не будет», — заверил начальник УГХ.

Напомним, вчера пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму сообщила о повреждении газопровода низкого давления диаметром 100 мм в Ялте. По данным ведомства, причиной аварии стал небольшой оползень объемом около 0,5 кубометров, который повредил газопровод. Для предотвращения утечки газа были отключены ГРП, вследствие чего временно без газоснабжения остались: 1 девятиэтажный дом, 5 пятиэтажных домов, и примерно 30 частных домовладений.

 «Центр»