ГАИ не имеет права безосновательно останавливать авто

Жизнь

ГАИ не имеет права безосновательно останавливать авто. В Госавтоинспекции утверждают, что нормировали соответствующий перечень причин. Главными остаются нарушения правил дорожного движения и отсутствие номеров. Вместе с тем инспектор не может остановить автомобиль только для того, чтобы проверить наличие страховки или без всяких причин. В ГАИ говорят, если инспекторы будут злоупотреблять своим служебным положением — они будут уволены.

 «У нас была одна норма по основанию остановки, когда водитель своей манерой управления вызывает сомнение в способности управлять. Это было настолько субъективное основание для остановки, что можно было останавливать каждый автомобиль, понимаете или нет. И это вызвало много недовольства, очень много жалоб. В конце концов да, в некоторых случаях они были беспочвенными», — говорит главный инспектор отдела организации работы ДПС УГАИ МВД Украины Олег Сирый.

Также в ГАИ не против, чтобы водители записывали инспекторов на видео. Дескать, это только обеспечит открытость работы Госавтоинспекции.

Источник: 24