Инвалиды из Сакского санатория им.Пирогова приехали поддержать его руководителя Устюжанина

Новости

Сегодня у здания Апелляционного суда Крыма собрались члены Крымской республиканской организации инвалидов «Берег», чтобы поддержать  руководителя Сакского военного санатория имени Пирогова Виталия Устюжанина, которому определяли меру пресечения.

Люди в колясках держали плакаты «Свободу Устюжанину», «Санаторий Пирогова под руководством Устюжанина давал нам здоровья и силы», «Не позволим уничтожить созидателя СЦВКС им.Пирогова – Устюжанина».

Как рассказал «Центру» один из членов организации Василий Ивахно, в санатории он проходил лечение с 1977 года. «Это были бараки, палаты по 8 человек, туалет один на всех, на территории грязь. Сейчас это парк, удобно для инвалидов, спортзалы. И тут не только для инвалидов, много спинальников  лечатся. И все это заслуга Устюжанина. Он это все поднял. Теперь конечно это легко все забрать, санаторий угробят, а нас просто выкинут, — говорит инвалид. — У нас есть синица в руках, зачем нам журавль в небе. Они нас не лечат, нас лечит санаторий. Это рейдерский захват, кто-то хочет сделать деньги, а на нас им плевать».

Инвалиды уверены, что в случае реорганизации санатория и смены руководителя, они останутся без лечения, поскольку такой санаторий — единственный в стране. «Здесь единственный в Украине центр восстановительного лечения. Это отдельный центр для колясочников, который работает с 1984 года», — рассказывает Василий Левищенко. Он приезжает в санаторий на лечение каждый год на 45 дней. «Только начнется дерибан, мы останемся без лечения. Нас в любой другой санаторий не возьмут, потому что в других местах для нас ничего не оборудовано, нет пандусов», — говорит инвалид.

По словам руководителя КРО «Берег» Анны Хомутовой, члены организации инвалидов готовят открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу. «В Министерстве обороны есть масса убыточных санаториев. А положили глаз на наш санаторий, где хороший руководитель, сплоченный коллектив, где достигают хороших показателей. Здесь 350 мест для инвалидов, — говорит А.Хомутова. –  Будем открытое письмо президенту писать о положении дел в военном санатории. Курицу, которая несет золотые яйца, просто выбрасывают  из курятника».

Напомним, сегодня коллегия судей Апелляционного суда Крыма сменила меру пресечения для директора Сакского санатория имени Пирогова  Виталия Устюжанина с ареста на подписку о невыезде.

На заседании прокурор просил оставить без удовлетворения апелляцию защиты. По словам прокурора, контракт Устюжанина с Министерством обороны не расторгнут, соответственно, он должен остаться под стражей.

15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ №415, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту».

30 сентября представители крымской прокуратуры приехали в санаторий им.Пирогова с целью провести выемку документов и арестовать директора В.Устюжанина. Уже вечером в тот же день, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

По данным крымской прокуратуры, 30 сентября в отношении Устюжанина  было возбуждено уголовное дело  по части 5 статьи 191 и  части 2 статьи 366 УК Украины — завладения бюджетными средствами и должностной подлог.

3 октября В.Устюжанину избрали меру пресечения  в виде ареста на два месяца мера.

 

 

 

«Центр»

Фото: «Центр»