В этом году в Джанкое увеличился оборот наркотиков

IPC Джанкой

В 2011 году значительно вырос уровень оборота наркотиков в Джанкое и Джанкойском районе. Об этом «Центру» сообщила помощник начальника Джанкойского ГО по связям с общественностью и СМИ Татьяна Булыгина.

По словам Т.Булыгиной, за последние 5 месяцев 2011 года джанкойские правоохранители изъяли 13149 грамм наркотических средств, а за аналогичный период прошлого года — 2550 грамм. И если в 2010 году за сбыт наркотических средств милиция задержала 10 человек, то только за 9 месяцев 2011 года – уже 16. За прошедший год количество возбужденных уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков в городе и районе достигло 146. В 2010 году – 132.

«О чем говорят эти цифры? К сожалению, реализация и употребление наркотического зелья не идет на убыль, скорее наоборот. В этом году, например, милиционеры задержали двоих предприимчивых «бизнесменов», которые оборудовали у себя на дому целые нарколаборатории. Не примитивные приспособления для изготовления «ширки», а именно мини-производство с необходимой аппаратурой. Один из задержанных уже осужден; при обыске в его домовладении выявлен факт использования денежных средств (67 тысяч гривен), полученных от незаконной реализации наркотического опия», — рассказала Татьяна Булыгина.

Напомнила Булыгина и о том, что с 1 июня по 29 сентября 2011 года сотрудники милиции проводили оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак». Цель – выявление и уничтожение незаконных посевов снотворного мака и конопли, перекрытие их оборота, каналов поступления. «Именно в летний период наркодельцы усиленно занимаются культивированием своих плантаций, чтобы осенью собрать урожай дурманящего зелья. К сожалению, лиц, которые желают обогатиться за счет здоровья сограждан (и особенно молодежи), не становится меньше, — говорит Т.Булыгина. — Нередки случаи, когда наркосодержащие растения, в частности, марихуану, культивируют на приусадебных участках, ловко маскируя поросль в зарослях клубники, помидоров и т.д. Иногда для этих целей используют теплицы, парники, сараи, чердаки. Большинство из тех, кто занимается этим видом земледелия – сами наркоманы. Но ведь «травку» в таком количестве любовно обхаживают явно на продажу!»

Результатами операции «Мак» В Джанкойском районе стали арест 37-летней жительницы с. Рощино, которая на съемной квартире наладила сбыт наркотического зелья с неплохим доходом. Теперь ей предстоит нести ответственность перед законом. Также, в селе Ярком участковыми инспекторами было изъят 161 куст снотворного мака и 23 куста конопли , в Мирновке — 16 кустов конопли

103 куста молодой поросли конопли изъяли сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Джанкойского городского отдела милиции во время осмотра одного из домов в Джанкое.

Всего в Джанкое и Джанкойском районе за последние 5 месяцев 2011 года по ст. 307 УК Украины «Сбыт наркотиков» возбуждено 48 уголовных дел (в прошлом году – 48), ст. 317 УК Украины «Притоносодержание» — 1 (в прошлом году- 0 ), ст.315 УК Украины «Склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»- 2 (в прошлом году – 0), ст.306 УК Украины «Использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров» — 1(в прошлом году – 0), ст. 313 УК Украины «Нарколаборатории» — 2 (в прошлом году – 0), ст. 310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака либо конопли» — 11 (в прошлом году – 5), ст 311 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка лил пересылка прекурсоров» — 29 (в прошлом году – 41).

 «Центр»