Кабмин озвучил перечень льготников на получение ТВ-тюнеров

Новости
Кабинет министров принял постановление, которым определяется порядок использования средств из госбюджета для обеспечения малоимущих семей цифровыми ТВ-тюнерами, пишет ЛигаБизнесИинформ.
В частности, документом предусмотрены такие категории граждан, которые могут бесплатно получить указанные устройства:
— все инвалиды первой и второй группы, в том числе инвалиды войны этих групп,
— инвалиды войны третьей группы,
— лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, если ребенок не пребывает на госсодержании,
— лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь по закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»,
— лица, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2011-2012 годах.
Для того, чтобы бесплатно получить телетюнер, пользователю из указанных категорий нужно до 1 июля 2012 года обратиться в местные управления социальной защиты населения с соответствующим заявлением.
Доставка телетюнеров будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений — кто раньше подаст заявление, тот раньше получит приставку.
Напомним, в Украине осуществляется переход на цифровое телевизионное вещание. Всего в цифровом пакете будет доступно 32 телеканала.
Предполагается, что цифровой сигнал стандарта DVB-T2 будет кодироваться, и для просмотра эфирного ТВ понадобятся специальные тюнеры. Первая партия таких декодеров уже поступила в Украину.
Напомним также, что в госбюджете на этот год предусмотрено 350 миллионов 120 тысяч гривен на закупку таких устройств. Ожидается, что для обычных пользователей цена на приставки в рознице составит около 600 гривен.