Строительство у лечебного озера Мойнаки нужно обсудить широко — Могилев

Жизнь

Строительство территории вокруг лечебного озера Мойнаки в Евпатории должно начаться только после обсуждения с широкой общественностью. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава крымского правительства Анатолий Могилев. И добавил, что ему не было известно о застройке берегов озера.

«Чтобы построить что-то в охранной зоне озера должны быть, как минимум, общественные обсуждения. В охранной зоне никто строить не будет без особой необходимости. Я вам обещаю, если такое строительство будет начинаться, без обсуждения с широкой общественностью, этого не будет. Вплоть до того, что я приеду в Евпаторию, соберем жителей города, и спросим, кто за, кто против. В отношении этого озера, что там что-то собираются строить, я не знаю. Я не давал добро, ни с кем не обсуждал этот вопрос», — отметил А.Могилев.

Как сообщал «Центр», НИИ «Діпромісто” разработал план развития территории озера Мойнаки.  На картах на берегу озера Мойнаки можно  увидеть жилой массив на тридцать коттеджей и четыре пятиэтажки на восемь тысяч квадратных метров жилой площади.

17 января исполком Евпатории организовал общественные слушания — через неделю после обнародования плана застройки.

Презентуя свою работу представителям громады, главный архитектор проектов НИИ Валерий Исаков заявил, что озеро Мойнаки будет застраиваться,  так как утратило свои лечебные свойства.

План застройки озера вызвал бурные споры среди общественности.  24 февраля евпаторийцы митинговали против застройки берегов озера Мойнаки.

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко на последнем аппаратном совещании в горисполкоме сообщил журналистам, что вопрос строительства многоэтажных домов в охранной зоне лечебного озера Мойнаки уже не рассматривается.

«Центр»