В Севастополе прошли пожарные учения

Жизнь

Пожарно-тактические учения прошли в Юхариной балке Севастополя 24 апреля. Совместные действия отрабатывали представители Территориального управления МЧС, городской госадминистрации, опытного лесоохотничьего хозяйства, местной пожарной охраны и службы гражданской защиты города. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Севастополя.

 Такие учения проводятся впервые.  Первая вводная — возгорание сухой травы на площади одного гектара. Весь мусор, который несанкционировано свозят в эти места представители городских служб, собрали. Учения были максимально приближены к реальности — подготовленный мусор подожгли. В рамках тренировок задействовали специальную технику: пожарные машины расставили по периметру, а трактор опахал участок возгорания, для того, чтобы пожар не распространился.

«Далее по сценарию — из-за сильного ветра пожар достиг площади в 10 гектаров. Спасатели отрабатывали алгоритм действий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сухие ветви, которые свозят в балку, способствуют ежегодному возникновением пожаров в этом районе. С наступлением пожароопасного периода возгорания в этой местности происходят еще чаще. Тление на площади в 1000 квадратных метров приходится тушить по нескольку дней», — сообщили в пресс-службе.

Недалеко от свалки находятся лес и жилые дома. Когда происходит пожар, говорят спасатели, всегда есть риск того, что из-за ветра пламя может перекинуться или на лесопосадку, или на жилые строения, что может привести к трагическим последствиям. Кроме этого, постоянные пожары на этой территории приводят к большим материальным затратам. На тушение крупных пожаров в Юхариной балке в течение 2010-2011 годов израсходовано примерно 43 часа. Общая сумма ущерба для государства составила около 170000 гривен.