ВНО в Крыму прошло без грубых нарушений — общественники

Новости

Общественные наблюдатели не выявили при проведении тестирования в этом году грубых нарушений, как со стороны абитуриентов, так и со стороны персонала пунктов тестирования в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети «Опора».

Наиболее высокая явка была зафиксирована на тестированиях по математике, украинскому языку и истории Украины, в среднем 91%. Наиболее низкая явка была зафиксирована во время тестирования по всемирной истории – 73,5%.

Главной проблемой тестирования в АРК по оценке наблюдателей ГС  стало нарушение процедуры ВНО его участниками. Наблюдатели зафиксировали случаи опоздания абитуриентов, появление на тестировании без необходимых документов, использования и наличие мобильных телефонов, шпаргалок, а также совершение иных действий, которые не позволили завершить работу над тестом. Так,  наблюдатели в среднем фиксировали 10 – 15 случаев не допуска абитуриентов во время каждого тестирования.

ГС  отмечает надлежащий уровень подготовки пунктов тестирования и персонала в этом году, в частности инструкторов, к проверке знаний абитуриентов. Существенных нарушений, которые могли повлиять на результат участника ВНО или которых не удалось вовремя исправить – наблюдателями не зафиксировано.

Наиболее часто общественные наблюдатели зафиксировали на пунктах тестирования отсутствие указателей в рекреационных зонах.