Жизнь крановщика, пострадавшего при падении крана в Гурзуфе, уже вне опасности

Жизнь

Крановщик упавшего в Гурзуфе подъемного крана Андрей Меньшиков переведен с реанимационного отделения в травматологию. Угрозы его жизни больше нет. Об этом «Центру» сообщила жена потерпевшего Алена  Меньшикова.

Заведующий реанимационным отделением Ялтинской городской больницы Андрей Гламаздин сообщил, что на момент перевода больного в травматологию, рабочий находился в состоянии средней степени тяжести, тогда как в больницу он был доставлен в крайне тяжелом.

«Он в сознании, адекватен, ориентирован в пространстве и времени, получает обычную терапию, самостоятельно ест то, что готовит его любимая супруга», — пояснил Андрей Гламаздин.

Супруга крановщика пояснила, что фирма «Консоль», в которой работает потерпевший, выплатила лишь 1,5 тысячи гривен как единовременную материальную помощь при несчастных случаях, а также погасили задолженность по зарплате за апрель этого года. Другие выплаты, как пояснили Алене Мельниковой в «Консоли», возможны  только после проведения экспертизы Госпромтехнадзора.

«Они объяснили, что есть фонд по несчастным случаям и оттуда будет выплачиваться помощь. А «Консоль» отплатит больничный, но для этого нужно собирать все чеки и листы,  которые пишут врачи,  и потом доказывать, что это действительно все было оплачено», — отметила супруга пострадавшего крановщика.

Напомним, что в субботу,  16 июня в Гурзуфе  на строительной площадке возле элитного комплекса «Ришелье Шато» упал подъемный кран. По информации МЧС,  кран не был введен в эксплуатацию. Как стало известно «Центру», подъемный кран «Евро Е5212» (высота 30 метров) был предоставлен в аренду ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД» фирме «Атриум». В соответствии с подписанным договором,  компания-арендодатель должна была содержать  кран в надлежащем состоянии, а также получить необходимые разрешения Госпромтехнадзора для  осуществления работ, что не было сделано.

При падении крана погиб 40-летний строитель, крановщик –  рабочий СК «Консоль-строй» –  получил перелом обеих конечностей со смещением, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гиповолемический шок 1-й степени. В настоящее время пострадавший находится в больнице.

«Центр»