Ялтинский заповедник продолжает гореть — местные жители

Жизнь

Жители Ялты утверждают, что Ялтинский заповедник продолжает гореть, а площадь пожара в разы превышает официальные цифры. Об этом «Центру» сообщили активисты «Гражданского комитета Большой Ялты».

«Площадь пожара не 8 гектаров, как утверждают официальные источники, а только на вид все 40 гектаров. Это катастрофа государственного масштаба. Когда пожар только начался, его не восприняли всерьез, и сил, которые были направлены на тушение, явно было не достаточно», — рассказал «Центру» член гражданского комитета Григорий Тараненко. — Нужно было сразу поднимать людей, а не потом тысячами пытаться тушить, когда ветер уже весь огонь разнес. Простая халатность».

Кроме того, вчера посетитель сайта «Центр» под ником Ялтинка оставил сообщение о том, что пожар в заповеднике, не смотря на официальные заявления, продолжается: «29.0612- время: 23.15. Заповедник как горел,так и горит! Ночью открывается картинка, как будто свет в окнах зажгли в несуществующем поселке. Жалко лес! МЧС уже скупили всю водку в «Сильпо». Пьют, а не тушат, и местных добровольцев спаивают. Факт!».

Как сообщал «Центр», пожар в Ялтинском заповеднике начался 26 июня. Предварительной причиной стала молния, которая попала в дерево.

За три дня площадь пожара увеличилась с 0,2 гектара до восьми. Для тушения привлечены вертолеты. Работу крайне осложняют погодные условия – ветер 20-25 м/с, и месторасположение.

В связи с пожаром перекрыта дорога на Ай-Петри.

29 июня в 12.00 в пресс-службе Крымского главка МЧС сообщили, что пожар локализован.

«Центр»