Гаспринским пляжам присвоили категорию «4 ракушки»

IPC Ялта

Трем пляжам, расположенным на территории поселка Гаспра (Большая Ялта), присвоена категория «4 ракушки». Категоризацию прошли гаспринский коммунальный пляж, пляжи санатория «Украина» и парк-отеля «Марат». Об этом сообщает корреспондент «Центра».

Как отметил в ходе вручения сертификатов и флагов с четырьмя ракушками министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, категория «4 ракушки» говорит о том, что на пляже есть максимальный сервис. «5 ракушек – это когда пляж имеет и Голубой флаг Европы. Все шансы на получение Голубого флага здесь есть», — сказал министр.

Как сообщил гаспринский поселковый голова Олег Земляной, на ремонт и реконструкцию пляжа в Гаспре было потрачено около 800 тысяч гривен. Средства выделялись совместно коммунальным предприятием «Комбинат благоустройства», парк-отелем «Марат» и санаторием «Украина».

 

 

«Восстановлены, капитально отремонтированы все ограждения, установлены буи, тщательно исследовано дно, заменены коммуникации. На каждом секторе есть душ, восстановлены туалеты, приобретены новые раздевалки, установлено освещение, средства спасения, восстановлены все фасады, Wi-fi. Через сайт Гаспринского поссовета можно зайти и в режиме онлайн можно наблюдать, что происходит на пляже через веб-камеру», — рассказал поселковый голова.

Сегодня в Гаспре функционируют семья пляжных карт, четыре из которых открыты для свободного доступа. Три остаются закрытыми: лечебные пляжи санатория «Украина» и парк-отеля «Марат» и детский пляж санатория «Ясная поляна».

«Далеко не все пляжи в Большой Ялте получают «4 ракушки», — отметил Олег Земляной. — Тем более это единственный коммунальный пляж, который вышел на такой уровень».

«Центр»