Предприятию, кормившему симферопольских школьников, вернут все долги – Агеев

Жизнь

На симферопольском коммунальном предприятии «Общепит» начата выплата задолженности по зарплате сотрудникам.

Об этом журналистам сообщил мэр города Виктор Агеев.

По его словам, управление образования Симферополя погасит задолженность перед предприятием после вступления в силу решения суда, вынесенного 28 августа.

«Позавчера прошел суд, мы нашли обоюдное решение для того, чтобы действительно выплатить эти деньги, и решить вопрос, который не решили наши районы. Это Киевский, Железнодорожный и Центральный районы. Мы берем на себя эти обязательства и в течение определенного времени, когда вступит в силу решение суда, выплатим эти 700 с лишним тысяч», — сказал Агеев.

Напомним, что весной этого года в рамках цикла материалов «Центра»  «Дети – это святое?», посвященных организации бесплатного питания детей в школах Крыма, на тот момент еще директор КП «Общепит» Лариса Лазебная рассказала, что  уже на протяжении нескольких лет при составлении бюджета на текущий год горсоветом Симферополя на питание в школах закладывается значительно меньшая сумма, чем требуется на самом деле. В  начале 2011 года задолженность Симферопольского горсовета перед предприятием составляла 780 тысяч гривен. По ее словам в этом году коммунальное предприятие выиграло суд, который обязал Симферопольский горсовет заплатить невыплаченную сумму.

Как сообщила Лариса Лазебная, в начале 2012 года, несмотря на то, что средств на оплату услуг по питанию школьников за декабрь 2011 года  не поступило,  из городского бюджета были выделены средства  на январь и февраль. Поскольку у предприятия уже не было средств кормить школьников  в долг, директор была готова остановить работу «Общепита»:  «Это было в феврале. У меня не осталось денег —  они же забрали у меня 560 тысяч, и у меня кончились ассигнования. И я написала письмо, что кончились средства  и я прекращаю питание».

По словам директора «Общепита», буквально за пару дней были подготовлены все  документы и подписан договор на сумму в 1 миллион 19 тысяч гривен – оплата за услуги питания  за февраль и половину марта.

Стоит также отметить, в 2012 году стоимость бесплатного питания в Симферополе была самой низкой в Крыму — всего  4,5 гривны в день на одного ребенка 1-4 классов, из которых стоимость собственно пищи составляла половину.

«Центр»