Крымчанка Виктория Сафонова завоевала бронзу Паралимпиады

Виктория Сафонова из Симферополя стала обладательницей бронзовой медали 14-х летних Паралимпийских игр в Лондоне. 3 сентября она выиграла матч за 3-е место в личном турнире по настольному теннису среди спортсменок класса 7, сообщает организационный комитет Игр-2012.

Соперницей Виктории в бронзовом поединке была Кубра Оксой из Турции. Первые 2 партии уверенно выиграла крымчанка – 11:5 и 11:3. Следующий отрезок остался за Оксой – 11:5. Но до решающей, 5-й партии дело не дошло: взяв 4-ю – 11:5, Виктория Сафонова стала призером Паралимпиады. Золото в этом виде программы завоевала Келли ван Зон из Голландии, которой симферопольская теннисистка уступила в полуфинале. Серебро выиграла Юлия Овсянникова из России.

Медаль Виктории Сафоновой стала для Автономии первой на нынешних Паралимпийских играх. А 31 августа счет своим наградам открыл Севастополь: золото в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем выиграл Эскендер Мустафаев.

5 сентября Виктория Сафонова должна стартовать в Лондоне в командном турнире по настольному теннису. В среду состоится предварительный раунд. Полуфиналы намечены на четверг, 6-е сентября. А финал пройдет 8-го числа.

Успешно в понедельник выступила и женская сборная Украины по волейболу сидя, капитаном которой является Анжелика Чуркина из Симферополя. В 3-м туре группового этапа украинки со счетом 3:0 победили команду Японии и заняли 1-е место в квартете А. В полуфинале подопечных Виктора Тимошенко 5 сентября ожидает встреча с волейболистками США, которые стали вторыми в группе В. В другом поединке 1-2 финала также в среду сыграют сборные Голландии и Китая. А финал запланирован на 7-е число.