Происхождение маслянистого пятна на Донузлаве еще не установлено

Новости

О наличии факта разлива нефти из судна в акватории озера Донузлав говорить пока рано, заявил в беседе с корреспондентом «Центра» начальник Западнокрымского отдела Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Александр Дикун.

Сотрудники инспекции, сказал он,  пока только взяли пробы морской воды в месте обнаружения  маслянистого пятна в районе Южной косы, которые направлены на исследования в ведомственную лабораторию. Результаты анализа, так же как и размеры предполагаемого ущерба экологии моря,  по словам А. Дикуна, будут известны не ранее среды.

Подтвердил эту точку зрения и заместитель начальника Азово-Черноморской экологической инспекции Николай Масенко. «Была ли там разлита нефть или что-либо другое, мы можем сказать только после получения заключения наших экспертов», — сказал  он.

Не подтверждают пока факта разлива нефти на Донузлаве ни местные рыбаки, которые начиная с 7 сентября рыбачат в акватории озера, ни сотрудники западнокрымской госрыбинспекции, сообщает корреспондент «Центра».

Напомним, что ранее в пресс-службе Евпаторийского морского порта  сообщили об обнаружении 6 сентября в акватории озера Донузлав довольно крупного (200х15м) нефтяного пятна — между оконечностью Южной косы  и рейдовым  постом ВМС Украины. Единственным судном, заходившим в этот  район в день обнаружения маслянистого пятна, по информации порта был теплоход «Трофа»,  ведущий добычу песка на карьере «Южной инвестиционной кампании» в Донузлаве.

«Центр»